Descripción detallada Lote 91

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1118T, Lote # 91

Colección de literatura Promexa / Bruguera y Universal.
a) Editorial Bruguera.
Títulos:
-Uris, León. Exodo.
-Antología. Las mejores historias insolitas.
-Verlaine, Paul. Antología Poética.
-Stewart, Mary. Las Hilanderas de a Luna.
-Pálos, Stephan. Las Enseñanazas de Buda.
-Defoe, Daniel. Robinson Crusoe.
Encuadernados en pasta dura.
Piezas: 30.
b) Gran Colección de la Literatura Universal. Española / Norteamericana / Francesa.
Algunos títulos:
-Alarcón, Pedro Antonio de. El Sombrero de Tres Picos.
-Bécquer, Gustavo Adolfo. Diez Leyendas.
-Flaubert, Gustave. Madame Bovary.
-Constant, Benjamín. Adolfo.
-Wolfe, Thomas. La Orgullosa Hermana Muerte.
-Capote Truman. Desayuno en Tiffany´s.
Encuadernados en pasta dura.
Piezas: 4.
c) Monreal, Luis José.
México: a traves de los Siglos.
España: Ediciones Océano, 1991.
Tomos I - III.
Ilustrados.
Encuadernados en pasta dura.
Piezas: 3.
d) Michaud, M.
Historia de las Cruzadas.
México: UTEHA, 1950. 534; 431 p.
Traducida de la última edición por G. A. Larrosa y M. Miranda.
Con numerosas láminas.
Encuadernados en pasta dura.
Piezas: 2.
e) Gautier, Teófilo.
El Capitán Estruendo.
México: UTEHA, 1950. 656 p.
Ilustrado por Gustavo Doré.
Encuadernado en pasta dura.
Total de piezas: 40.
Estimado $2,000-3,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote